Руководитель Антикоррупционного комитета Амыр Айташев дал большое интервью о своей деятельности, о своих планах. Беседу с ним продолжает Полина Белых.
- С Сашей Тихомировым, известным также как Саид Бурятский, я познакомился в 2001 году в Москве. Я в то время осуществлял контроль деятельности российско-иранского колледжа "Расуль-Акрам", в котором он тогда обучался. Мне понравился этот смышленый парень, и когда меня попросили порекомендовать молодых людей в образовательный центр "Фаджр" в Египте, который набирал студентов для годичного курса арабского языка, я без колебаний порекомендовал Саида, наряду с нынешним муфтием Республики Алтай Жанболатом Охтаубаевым. Этот центр славился интенсивным курсом изучения арабского языка, его выпускники всего через год в совершенстве владели как устным, так и письменным арабским. Через год Саид вернулся в Россию, а Жанболат поступил дальше в Каирский университет "Аль-Азхар".
Саид же в качестве переводчика пошел на работу в газету "Современная мысль", ставшую ныне информационным агентством "Исламньюс", а также сотрудничал с рядом издательств. Помимо арабского и родного бурятского он хорошо владел и русским языком, его мама была русской женщиной и он был полукровкой. Он был направлен также на курсы администрирования в Кувейт, которые закончил с отличием. Побывал у нас, в Республике Алтай, в качестве переводчика шейха Джасема аль-Мутавва, верховного судьи Кувейта по гражданским делам, который гостил здесь у меня с семьей - женой и сыном.
Я лично относился к Саиду как к младшему брату, готовил из него управленца высшего звена, способного работать по линии исламских организаций с арабскими странами Персидского залива. Мы женили Саида на девушке из хорошей семьи, ее отец был отставным полковником авиации, своего сына - первенца он назвал в мою честь.
Во время одной из неформальных встреч с окружением президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова мы договорились, что Саиду предложат должность муфтия Калмыкии. У них в республике около 10 процентов населения - мусульмане чеченцы и дагестанцы, много мусульман-калмыков, но из-за близости Дагестана и Чечни было нежелательно, чтобы мусульманской общиной руководил выходец из этих республик. Поэтому кандидатура Саида, который к тому времени стал известным на Кавказе, да и по всей России проповедником и лектором, подходила для Калмыкии, ведь буряты и калмыки - оба монголоязычные народы. И вот в один день мне звонит мой товарищ, который извещает, что Саид Бурятский перешел на сторону главаря террористов Доку Умарова и принес ему присягу. От этой новости я был в большом шоке. Сам по себе Саид был абсолютно мирным человеком, не служил в армии, не проходил никакой боевой подготовки. Да и в личных беседах отзывался о боевиках на Кавказе как о малообразованных обманутых людях. И тут такое - берет на себя ответственность в нескольких терактах, призывает на вооруженную борьбу с властями.
Хотя впоследствии следователи выяснили, что непосредственного участия в террористических актах Саид не принимал, было возбуждено дело по статье "Терроризм", потому что в своих видеовыступлениях он призывал к незаконной вооруженной борьбе. Его переход на сторону боевиков вызвал большой резонанс, и ФСБ и силы Рамзана Кадырова были обеспокоены притоком молодежи в бандформирования. Впоследствии оперативники ФСБ рассказывали, что около 200 молодых людей, вдохновленных призывами Саида, перешли или пытались перейти к боевикам. Сюда, в республику по этому делу прибыли два оперативника ФСБ России, с которыми я встретился и высказал свое мнение. На это они предложили выехать с ними на Кавказ, чтобы попробовать уговорить Саида сдаться. Но перед этим два сотрудника нашего местного управления ФСБ, в звании полковника и подполковника, предупредили меня, что никоим образом на такое соглашаться нельзя, так как возможны различные провокации со стороны тех, других фсбшников. Поэтому я согласился выехать на Кавказ, но потребовал, чтобы это стало возможно только при совместных действиях с силами кадыровцев и при предоставлении гарантий безопасности от Рамзана Кадырова. Такого они обещать не смогли, и убыли восвояси.
Впоследствии в Следственном управлении ФСБ в Лефортово я встречался со следователем, который вел дело Саида Бурятского, он рассказал, что опросил всех его знакомых по Москве, и так и не смог выяснить, каким образом он связался с боевиками. Стало лишь известно о письме от Доку Умарова, в котором тот укорял Саида в том, что он призывает к одному, а делает другое и призывал присоединиться к террористам. Что и произошло - в один прекрасный день Саид отправил свою семью в Египет, а сам купил билет в Назрань и улетел в Ингушетию, где в лесах встретился с боевиками. Впоследствии Саид был убит силами федеральных войск в одном из ингушских сел, уголовное дело в отношении него было закрыто по смерти.
- А каково ваше личное отношение к этим бандформированиям, к их деяниям?
- Это движение, в которое выродилось чеченское национальное сопротивление, после всех этих страшных терактов, произошедших в 90-е годы и позднее, не обладало никакой правотой. Может быть, в том бардаке, который происходил в стране в начале 90-х, чеченцы и имели право на национальное государство, но после того как это все превратилось в терроризм, такое терпеть было нельзя. Поэтому переход Ахмада-хаджи Кадырова на сторону федеральных сил был наилучшим выходом из той бойни. Думаю, лучшим отражением моего мнения будет заявление моего духовного наставника, муфтия Азиатской части России Нафигуллы Аширова, сказавшего, что после того, как появился легитимный с исламской точки зрения правитель Чечни, такой как Рамзан Кадыров, любая борьба против него - мятеж, по шариату караемый смертью.
Поэтому очень и очень обидно, что таким упырям как Умаров удалось заманить на гибель такого очень перспективного парня, как Саид. Юношеская романтика, идеализм, то, что не видел войны, смерти, утянули его на неверный путь.
- Следующий вопрос от читателей: почему молчите по поводу "Алтайской ямы"?
- По данному вопросу мы не бездействуем, все злоупотребления и махинации при строительстве "Алтайской ямы" подробно описывались в "Листке" на протяжении всего строительства. Теперь же пришла пора федеральной власти вынести свой вердикт, государственная машина уже пришла в движение, вот, вышел отчет Счетной палаты. Сейчас там очень шаткая ситуация, денег на продолжение строительства и исправление ошибок нет, поэтому основной подрядчик - ОАО "Сибмост" - хочет выйти из игры, но пока не может. К нам весной этого года обратились из авторской программы Аркадия Мамонтова, который с нового года перепрофилировался на расследование тем коррупции в России. Но, кажется, тема для них отложилась, поэтому мы понемногу будем оглашать результаты наших расследований по ОЭЗ, которые мы готовили для программы Мамонтова.
- Ещё один вопрос от наших читателей: каковы практические результаты вашей деятельности?
Продолжение следует...
Комментарии
Крымнаш
Эка, брат тебя занесло)))
И Амыр, значит, помогал этим людям жизнь свою положить.
Амырка ты на выходных в Разноторг кирпичный с этой тёлкой заходил, на Чуросе. Такой вот муслим, ниибаццо...
Расскажи кто двигает тобой? Михайлов это понятно. Мызин Айдар,Татин Эжер...?
http://igoos.net/vk2o/person/866941
Не зря Зубакин паникует, чует, не дураки подобрались, а " самозванец " превосходно образован. Амыр отличный специалист. Сомнений нет, результат будет. К тому же фактор временной на них работает.
Ну и дурак ты.
Зубакин очень ценный для них экземпляр. но сотрудничать с ними не закакие деньги не будет потому что трусит.
А вот с племянником у него идёт совсем другой разговор. Сергей никогда его не подводил. и тут прикроет.
Ты сам то думай. в кремле то тоже не сплошь. дебилы.
"Не зря Зубакин паникует, чует, не дураки подобрались, а " самозванец " превосходно образован. Амыр отличный специалист. Сомнений нет, результат будет. К тому же фактор временной на них работает.".
А с чего же паниковать? Что придурочный, но "грамотный" самозванец что то раскопает про Зубакина? Глупость то какая! Назову тех, кто копал против Зубакина: Петров В., Сабин В., Сумин Г., Иванов К., Пильтин Г., Кулаков В., Лапшин М., Пекпеев С., Яимов И., Щучинов Л.
Представьте себе, экс. министр финансов РА при Зубакине с подачи Лапшина М. имел потуги что то выкатить правоохранителям про Зубакина. Уж министр то финансов был в курсе финансовых операций, всё проходило через него. Ну и что? Пшик.., пшик.., пшик..
А какое противостояние было в депутатском корпусе! Самое большое у заводил скандалов в Госсобрании - это перемывание костей за то, что для поспредства в Москве купили служебное авто, помните - Лянча Каппа. Или донимали за то, что министр здравоохранения сделал ремонт своего служебного кабинета аля-евро. Ну а при Лапшине язык в ... заткнули на его мотовство.
К тому же, в 2001 году, перед выборной компанией правительство Зубакина с подачи "доброжелателей" прошло через две тематические проверки Счётной палаты России и проверку Контрольного управления Президента РФ. И где разоблачительные результаты?
Кроме того, при двух назначениях на новые должности после 2001 года Зубакин проходил проверки с запросом информации у ФСБ РФ, МВД РФ, Прокуратуры РФ. И если бы что то имелось против, то назначения бы не состоялись.
Указанные выше "общественные контролёры" куда мощнее липового Антикоррупционного комитета Амыра.
Амыр то пусть и занимается своим хобби, но не лепил бы себе липовых званий и не украшал бы себя враками про наличие сверхмощных возможностей, которых нет у ФСБ. Как дитё, ей-ей.
Да не гнал бы чушь в своих комментариях.
Зубакин - пустобрех и тырил по мелочи, кому он нужен?
О, помянешь черта, и вот он. Контролер-ревизор, который нихрена не наревизировал в своей жизни, появился. Посадки где, мать либераст-демократии?
Топтун комментит?
ну так это поди Полина Белых и была, которая всё продолжает с ним беседу
проверяем:
зачеркиваниеподчеркивание
курсив
от жирного слышу
Ему теперь всё можно, включая шорты и телочек.
См. коммент №20.
А комментарий №21 - его продолжение, всего лишь.
Не понимаю, чего на шорты взъелись, это длинные шорты. Ниже колена.
Ахахах
Из "1001 ночи" "переодевшись дервишем вышел в ночной город славный халиф Харун-Аль-Рашид, да продлит Аллах досточтимые его дни"
Заменяем слово "Харун-Аль-Рашид" на Амыр и получаем искомое)) хватит воровать сюжеты из сказок Шехерезады)))
Зубакин, не бандит, не жулик. Зубакин, как свидетель ценность представляет. Все финансовые афёры в республике под его контролем проводились. он документами ( на бане ) располагает, он сам об этом неоднократно говорил.
Зубакин не преступник. в этом плане он не уязвим. Не правосудия он боится. Он очень хорошо знает кто и как его совершает.
Что бы ты Амыр не говорил, именно Зубакина вам не хватает.
У настоящего мужчины ниже колена должны быть не шорты... А коли это всё ж таки шорты, то либо мужчина не настоящий, то ли меслим невзаправдешний.
Меньше свой иблет бородатый свети на жопотирках, типо этой. Глядишь никто и узнавать не будет. А так уж очень силён ассоциативный ряд - увидел, вспомнил про гамно, вспомнил про Амырку.
Так он, поди, потому и шорты такие длинные носит, ниже колен, потому что у него то, что у настоящего мужика должно быть, тоже ниже колен. Даже два. И это еще обрезанные, а были б необрезанные, вообще по асфальту волочились бы...
Амыр и его компания далеко не самозванцы.
так или иначе всё из Москвы управляется.
Кремль ради своего благополучия пересажает всех мэров и губернаторов на окраинах.
Так что все события происходящие в республике. поизводное кремлёвского сценария.
Кто кто а Семён это прекрасно понимает.
Обвиняя Амыра в самозванстве Зубакин кремлю подъигрывает.
В критический момент и он свои козыря выложит.
Всё в Москве решается.
У Вас бред.
Вам тошно жить в настоящем дерьме, и Вы придумываете фантастические варианты освобождение из него.
Полноте...
Спорить я с вами не буду.
А вот ваш вариант безкровного выхода из дерма с удовольствием бы выслушал.
см. Историю
Кремлёвские вон с каким наваром выскочили.
Если лично Вы - продайте квартиру и эмигрируйте куда-нибудь. Делов-то...
.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
что для Вас дерьмо, и кто из него должен выскочить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну я то возможно эмигрирую.
А вот Алтайцам как быть, Тувинцам. и т.д.
Завистливый какой-то, фу таким быть.
Может быть, но Зубакин трусоват. И никогда не решится вылезти из уютной норки в Подмосковье.
Ну а при чем тут тогда кремлевские какие-то, которые откуда-то куда-то выскочили?
Если за всех, то всё будет как в Библии - плохих в тьму, а хорошие останутся и как-нить уживутся. И кто исполнительной рукой Господа при этом разделении будет, это я не знаю пока. 100 лет назад большевикам серп дали, но недорезали они все сорняки. Сейчас может и пожещще будет.
С Мызиным общаемся иногда, а Татин обижается за то что тему ГАСКа и его участия в нем поднимаем.Заинтересованных для помощи найти просто - враг моего врага - мой друг.
Аллах над нами, победа за нами! Наше дело правое - мы победим!
Да кого ты победишь)) со своим антирейтингом сначала разберись- народ не забыл твою поговорку про волчий хвост))
А вообще вопрос про Крым, он на первый взгляд как бы простой а не деле... действует как ладан на черта.. ну или коран на иблиса))))
А ты с чего присвоил себе право решать кому где жить?
А вы померяйте ещё раз.))) Я на электорат реагирующий на высказывания про волчий хвост совершенно не претендую.
А Крым - что Крым, я там был кстати летом 2014, буквально через два месяца после присоединения, вместе с одним из политиков патриотической направленности летали в Симферополь и Севастополь.
Верно заметил.
Я лично предпочту начальнику башку проломить. нежели эмигрировать.
Видно тому и быть.
А как звали энтого патриота?))
Всё самое интересное - в следующем номере. )))
Если Шойгу, то он скорее всего псевдопатриот, а если Джемилев то согласен, да патриот.
RSS лента комментариев этой записи