Утром 12 декабря 2016 года у меня пропала, случайно выбежавшая, домашняя собака в районе ул.Луговая, д.122. После безуспешных продолжительных поисков я позвонил в Управление коммунального хозяйства администрации г.Горно-Алтайска (Горкомхоз) где мне пояснили, что в этот день утром в данном районе производился отлов безнадзорных животных и посоветовали позвонить ИП Кимпияновой К.Я., которая выиграла торги на осуществление указанной деятельности.

На мой звонок ответил Алексей Гавриченко — руководитель питомника для животных, состоящий в трудовых отношениях с ИП Кимпияновой К.Я. Он пояснил, что действительно 12 декабря 2016 года в районе дома 122 по улице Луговая были отловлены две собаки, которых затем он увез в Республиканскую станцию по борьбе с болезнями животных, находящуюся на ул. Заводская, 1. Приехав на ул.Заводская, д.1, ветеринарный врач ответил мне, что договор с ИП Кимпияновой давно закончился и животных от них они не принимают.

В надежде найти свою собаку, я поехал в питомник для содержания безнадзорных животных, принадлежавший ИП Кимпияновой. Там я увидел пустые, занесенные снегом, вольеры для животных. Сторож пояснил, что собак давно уже не привозят в питомник. Из всего вышесказанного я сделал вывод, что работники ИП Кимпияновой отлавливают первых попавшихся животных. Из-за отсутствия денежных средств умерщвляют животных на месте поимки и не известно, как и где их утилизируют.

Собака была в ошейнике, была стерилизована на мои личные деньги, привита и не представляла никакой опасности для окружающих.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее.
Цитирую сообщение мэрии Горно-Алтайска, опубликованное в январе 2016 года: «Еще некоторое время назад бродячих собак, умерщвляли, но сейчас подход к борьбе со свободно разгуливающими животными поменялся: муниципалитету переданы соответствующие полномочия и выделены значительные целевые средства на отлов и содержание «бродяг». В результате проведенных Горкомхозом торгов, договор на эти услуги был заключен с индивидуальным предпринимателем Кариной Кимпияновой. Администрация города безвозмездно выделила 25 соток в районе бывшего полигона бытовых отходов, где предприниматель построила вольер для собак. Исполняющий обязанности руководителя питомника Алексей Гавриченко, и сотрудник Яныш Кимпиянов подробно рассказали о своей работе. Получив заявку от Горкомхоза, они выдвигаются на место, а там, используя петлю или летающие шприцы со снотворным (для агрессивных экземпляров), отлавливают собак. Запирают их в клетки и привозят на питомник, куда регулярно заглядывает ветеринарный врач. После осмотра он дает заключение: некоторых животных (больных, злобных) нужно усыпить, остальных - привить и кастрировать. Держат четвероногих в приюте дней семь-десять, а потом, если не нашелся старый или новый хозяин, снова выпускают на улицу. Рацион собак составляют сухой корм и вода».

Вроде как в Горно-Алтайске запретили отстрел бродячих собак, их лишь отлавливают, оперируют, ставят вакцины, надевают ошейники и выпускают на волю. Меж тем горожане уверяют, что собак, порой безобидных, просто-напросто убивают под видом снотворного вкалывают яд, и они погибают в страшных мучениях. Случай с моей собакой не единственный.

Таким образом считаю деятельность ИП Кимпияновой К.Я. нарушает действующее законодательство, представляет собой жестокое обращение по отношению к животным, совершаемое с грубым нарушением принципов и норм морали и гуманности, общественной нравственности, а также с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил. К тому же, учитывая, что деятельность ИП Кимпияновой осуществляется за счет средств городского бюджета, на основании муниципальных контрактов считаю, что происходит нецелевое использование бюджетных средств.

На основании вышеизложенного прошу Вас провести прокурорскую проверку деятельности индивидуального предпринимателя Кимпияновой К.Я. на предмет целевого использования бюджетных средств, а также соответствия деятельности предпринимателя законодательству и нормативным актам РФ и РА (инструкция по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай). Проверить, попадает ли деятельность предпринимателя под уголовную ответственность, предусмотренную статьей 245 УК РФ.

Данные есть в редакции

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Согласно муниципальному контракту, за отлов и содержание безнадзорных животных только администрация Горно-Алтайска платит данному предприятию 2,6 миллиона рублей в год. 

По техническому заданию к контракту предприятие ИП Кимпияновой Карины Янышевны должно придерживаться установленного законодательства, а именно:

Проведение услуг необходимо осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14.05.93г. № 4979-1 «О ветеринарии», СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятия, сооружений и иных объектов», Настоящий Закон в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Алтай от 19.12.2014 № 91-РЗ (с изм. от 19.12.2014) «О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по безнадзорным животным на территории Республики Алтай» (принят ГСЭК РА 12.12.2014), Закон Республики Алтай от 10.11.2015 № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай», Постановлением Правительства Республики Алтай от 6.02.2015 г. №36 «Об утверждении порядка предоставления и расходования органами местного самоуправления в Республике Алтай субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Алтай по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай», Приказа Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Алтай от 25.04.16 г. №06-Г «Об утверждении Инструкции по обращению с безнадзорными животными на территории Республики Алтай».

Инструкция по обращению с безнадзорными животными (собаками и кошками) на территории Республики Алтай (далее Инструкция) определяет обращение как комплекс мер, включающий в себя отлов, транспортировку, учет и содержание в пункте временного содержания, стерилизацию, умерщвление нежизнеспособных животных и утилизацию их трупов.

Инструкция обязательна для выполнения всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности, организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющими функции заказчика и исполнителя в рамках заказа на выполнение работ по отлову, транспортировке, учету и содержанию, стерилизации, умерщвлению нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизации их трупов.

Основным принципом обращения с безнадзорными животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

Регулирование численности безнадзорных животных должно учитывать биологические закономерности и социально - нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними. Отлову подлежат безнадзорные животные, находящиеся вне пределов жилых или специально огороженных для их содержания помещений, территорий. Отлов безнадзорных животных осуществляется по заявлениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направляемых в органы местного самоуправления.

Основным методом регулирования численности безнадзорных животных признается стерилизация самок (овариогистерэктомия) и стерилизация самцов (орхиэктомия), далее – стерилизация.

В процессе отлова, транспортировки, учета и содержания, стерилизации, умерщвления нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизации их трупов документы оформляются на каждое животное отдельно (приложения № 1,3, 4, 5, 6).

Ветеринарное обслуживание безнадзорных животных производится на основании договора оказания услуг со специализированной организацией или специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью.

 

Отлов безнадзорных животных и транспортировка их в пункт временного содержания

 

2.1. Отлов безнадзорных животных проводится с целью уменьшения их численности путем стерилизации

2.2. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются организации с любой формой собственности (далее — Исполнитель), заключившие договор с муниципальным образованием (далее — Заказчик) на отлов, транспортировку, содержание безнадзорных животных.

2.3. С Исполнителем, Заказчиком заключается договор подряда на выполнение работ по отлову безнадзорных животных.

2.4. Заказчик формирует пакет заявок на отлов безнадзорных животных па основании письменных заявлений от жителей или организаций, расположенных на его территории (приложение №1).

2.5. Все заявки на отлов безнадзорных животных, поступившие к Заказчику, регистрируются в журнале установленной формы (приложение №7).

2.6. Заказчик вправе снять заявку на отлов безнадзорных животных, если посчитает, что ее обоснование недостаточно или не соответствует действительности.

2.7. Заказчик выдает Исполнителю заказ - наряд на выполнение работ по отлову безнадзорных животных (приложение №2). В случае если безнадзорные животные изымаются с территории по причине конфликтного или агрессивного поведения, к заказу - наряду на отлов прикладываются жалобы жителей в письменной форме, с обязательным указанием их адресов и контактных телефонов, а также подробным описанием безнадзорных животных и места их обитания.

2.8. Заказчик регистрирует выданные заказы-наряды в журнале установленной формы (приложение №8). Копия заказа-наряда остается у Заказчика.

2.9. При отлове безнадзорных животных запрещается:

- отлавливать безнадзорных животных в местах не указанных в заказе-наряде;

- принимать заявки на отлов напрямую от граждан и организаций (без письменного заявления);

- присваивать себе отловленных безнадзорных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям;

- изымать безнадзорных животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего согласия владельцев домовладений или решения суда;

- снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;

- использовать приманки и иные средства отлова не рекомендованные Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, ветеринарными специалистами учреждений ветеринарии.

2.10. Организации любой формы собственности не имеют права самостоятельно регулировать численность безнадзорных животных, обитающих на своей территории или рядом с нею;

2.11. Безнадзорные животные должны отлавливаться с минимальными повреждениями.

2.12. На каждое безнадзорное животное, погибшее при отлове, транспортировке, стерилизации, при гибели их в пункте временного содержания, составляется акт смерти безнадзорного животного (приложение № 4), который подписывается ветеринарным специалистом учреждения ветеринарии;

2.13. Во всех документах, сопровождающих безнадзорных животных в процессе отлова должна быть информация о поле, окрасе, особых приметах, точном месте отлова. С момента размещения безнадзорных животных в пункте временного содержания на них заводится карточка учета безнадзорного животного (приложение №6).

2.14. Все безнадзорные животные, прошедшие через отлов, вне зависимости от пола и возраста подлежат учету. Мечению подвергаются животные, которые выпускаются в прежние места обитания, либо возвращаются владельцам;

2.15. Контроль за работой организаций, занимающихся работами по отлову, транспортировке, учету, содержанию, стерилизации безнадзорных животных, осуществляется муниципальными образованиями, Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и подведомственными ему учреждениями ветеринарии

2.16. Организации, занимающиеся работами по отлову, транспортировке, учету, содержанию, стерилизации безнадзорных животных, обязаны при проверках предъявлять проверяющим всю ведущуюся па животных документацию, а также всех имеющихся в наличии животных. Проверяющие имеют право осматривать все помещения, в которых находятся животные.

2.17. Состав работ по отлову безнадзорных животных:

- сбор заявок, оформление и выдача заказов-нарядов, разработка маршрута;

- подготовительно-заключительные работы, включая заправку специального транспортного средства и подготовку снаряжения ловцов;

- встреча с заинтересованными лицами, представителями заказчика, совместный выезд на место отлова;

- отлов безнадзорных животных (обездвиживание допускается только в случае невозможности изъятия другими способами);

- помещение в клетку;

- погрузка в специальное транспортное средство;

- заполнение документов (приложение №3);

- сверка соответствия отловленных животных документам, подписание документов уполномоченными лицами;

- транспортировка в пункт временного содержания.

2.18. Отлов безнадзорных животных проводится ловцом и водителем ловцом.

2.19. К работе ловца допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

2.20. Ловцы обязаны соблюдать нормы гуманного обращения с безнадзорными животными при их отлове и транспортировке в пункт временного содержания.

2.21. Бригада по отлову безнадзорных животных должна быть укомплектована средствами для отлова:

- комплект для обездвиживания собак и кошек (пневмотрубка с "летающим шприцем") - 1 шт.;

- захватка с самозатягивающей петлей - 1 шт.;

- сачок летающий - 1 шт.;

- клетка для собак - 2 шт.;

- клетка для кошек - 2 шт.;

- котоловка – 1 шт.

2.22. Средства для отлова безнадзорных животных должны соответствовать требованиям, определенным в и.2.21. настоящей Инструкции;

2.23. Запрещается применение самодельных средств, для отлова безнадзорных животных, без рекомендации Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай;

2.24. Работники по отлову безнадзорных животных снабжаются спецодеждой: костюмом хлопчатобумажным, рукавицами кожаными с крагами. Зимой дополнительно: курткой хлопчатобумажной на утепленной подкладке, брюками хлопчатобумажными на утепленной подкладке. На брюки наносится светоотражающая полоска. Па костюм и куртку на спину наносится надпись с ясно читаемым названием организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных;

2.25. В тех случаях, когда невозможно установить контакт с безнадзорными животными, их отлов может проводиться с применением захватки с самозатягивающейся петлей (летающего сачка) и сети ловчей. Если безнадзорных животных трудно отловить с помощью захватки с самозатягивающейся петлей (летающего сачка) и сети ловчей, допускается применение ловушек с приманкой. В случаях, невозможности отлова безнадзорных животных с помощью выше описанных способов, следует применять их обездвиживание;

2.26. Обездвиживание безнадзорных животных при отлове достигается за счет применения "летающего шприца", выпускаемого из пневмотрубки (пневмопистолета). Примерный срок службы «летающих шприцев» - 5 обездвиженных безнадзорных собак или кошек. 11осле каждого использования шприц стерилизуется. Примерный расход «летающих шприцев» на обездвиживание 1 животного - 1,5 шт. (промахи, потери и т.д.). При обездвиживании безнадзорных животных с помощью «летающего шприца» рекомендуется применение нейролептических средств типа ромпун (ксилозин), рометар, а также средств неингаляционного наркоза типа кетамин (калипсол, кеталар, кетаджекг, кетанест, кетасет), калипсовет, разрешенных к применению;

2.27. Запрещено применение дитилина и других миорелаксантов при отлове безнадзорных животных. Допускается применение схемы сочетанного использования кетамина и ромстара, при этом достигается достаточная степень миорелаксации и анальгезии, что позволяет доставить обездвиженных безнадзорных животных в специальное транспортное средство;

2.28. При обездвиживании безнадзорных животных с помощью «летающего шприца» недопустима передозировка обездвиживающих препаратов. Ветеринарный специалист устанавливает дозу применяемого для обездвиживания препарата в зависимости от веса отлавливаемых безнадзорных животных и наполняет шприцы препаратами. В случае необходимости при отлове безнадзорных животных водитель - ловец и ловец сообщают в ветеринарную службу о необходимости оказания животному первой помощи;

2.29. Примерное количество отловленных безнадзорных собак в течение смены - 3-5 животных. Примерное количество отловленных безнадзорных кошек в течение смены - 5-8 голов;

2.30. После отлова безнадзорных животных, их транспортировки в пункт временного содержания на каждую собаку и кошку оформляется акт отлова безнадзорного животного и его передачи в пункт временного содержания (приложение №3), который подписывается в этот же день представителем Заказчика после осмотра собак и кошек на предмет соответствия предъявленным документам;

2.31. После выполнения работ в соответствии с заказами - нарядами (приложение №2), актами (приложения №3, 4), договором (приложение №5) Исполнитель ежеквартально должен высылать Заказчику (уполномоченному специалисту) данные на каждое безнадзорное животное (сводная таблица): номер заказа - наряда, номера актов, данные о животном из заказа – наряда, перечень проведенных мероприятий, где находится животное, его регистрационный номер, сумма, выплаченная за животное, название документов (номер, число), на основании которых проводилась оплата;

2.32. Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна осуществляться на специально оборудованном для размещения животных специализированном транспортном средстве, которое должно быть в технически исправном состоянии;

2.33. После отлова безнадзорных животных помещают в клетку, - в которой их загружают в специализированное транспортное средство, транспортируют, выгружают и доставляют до пункта временного содержания. При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие нанесение им травм, увечья или гибели. Клетки должны соответствовать требованиям технической документации;

2.34. Специализированное транспортное средство для транспортировки отловленных безнадзорных животных должно обеспечивать безопасность, защиту их от погодных условий, оборудовано естественной вентиляцией. При необходимости (в случае транспортировки более 5 часов, при температуре воздуха более двацати пяти градусов тепла по Цельсию) транспортное средство с безнадзорными животными должно проветриваться;

2.35. Специализированное транспортное средство для транспортировки отловленных безнадзорных животных должно:

- быть оснащено надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных;

- иметь набор ветеринарных средств для оказания экстренной ветеринарной помощи безнадзорным животным, пострадавшим в процессе их отлова;

- быть укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.

2.36. Не допускается умерщвление безнадзорных животных в специализированном транспортном средстве. В случае, когда отловленные безнадзорные животные страдают до такой степени, что нужно принести им облечение, транспортировка в пункт временного содержания осуществляется под наркозом, где ветеринарный специалист учреждения ветеринарии принимает решение об умерщвлении нежизнеспособных животных;

2.37. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных кузов специализированного транспортного средства, а также оборудование и переносные клетки дезинфицируются.

III. Учет и содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания

3.1. Учет безнадзорных животных должен проводиться в целях улучшения эпизоотической и санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Алтай»

3.2. Запись о поступлении безнадзорного животного в пункт временного содержания заносится Заказчиком в журнал установленной формы (приложение №9), на каждое животное заводится карточка учета безнадзорного животного (приложение №6);

3.3. Состав работ по содержанию безнадзорных животных в пункте временного содержания:

- прием животного;

- оформление документации;

- первичный врачебный осмотр;

- стерилизация животного;

- вакцинация против бешенства;

- мечение животного;

- утилизация трупов животных.

3.4. В ежедневное содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания входит:

- осмотр всех животных и их вольеров;

- мытье и дезинфекция вольеров, загонов для прогулок и подсобных помещений;

- мытье и дезинфицирование посуды для животных;

- кормление животных.

3.5. После прибытия отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания они должны быть осмотрены ветеринарным специалистом учреждения ветеринарии в течение 24 часов с момента их поступления в пункт временного содержания или ранее при подозрении на заболевание, а также в случае ранения. Нежизнеспособные животные подвергаются умерщвлению и утилизации. Остальным животным в течение 2-го дня проводится стерилизация. По истечении 4 дней после проведенной операции ветеринарным специалистом принимается решение об умерщвлении нежизнеспособных животных подвергшихся стерилизации и утилизации их трупов. Остальные здоровые животные содержатся в пункте временного содержания не более 10 суток с момента их отлова. В период нахождения в пункте временного содержания животные должны быть вакцинированы против бешенства. Запись о поступлении безнадзорного животного в пункт временного содержания, а также о его выбытии из пункта временного содержания заносится ветеринарным специалистом в журнал установленной формы (приложение №10).

3.6. В течение 3 дней вся информация о безнадзорных животных сосредотачивается в пункте временного содержания.

3.7. Постановке на учет подлежат безнадзорные животные отловленные на территориях г. Горно-Алтайска и муниципальных образований Республики Алтай.

3.8. В случае если находятся физические лица или организации, желающие взять безнадзорное животное из пункта временного содержания, домой или на предприятие под опеку, животное передается по договору передачи безнадзорного животного из пункта временного содержания (приложение №5).

3.9. Порядок передачи и хранения информации:

- муниципальные организации, учреждения ветеринарии и пункт временного содержания ежемесячно проводят сверку данных по количественному и качественному учету безнадзорных животных;

- учетные документы должны храниться не менее I года.

3.10. Содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания должно осуществляться с целью профилактики заболевания бешенства;

3.11. В пункт временного содержания доставляются безнадзорные животные, щенки и котята, животные, потерявшие своих владельцев, а также животные, обитание которых па определенной территории невозможно по объективным причинам;

3.12. Пункт временного содержания может размещаться как в одном здании (комплексе зданий), так и па открытой территории, огороженной по периметру высоким забором или оградой и располагать огороженной площадкой для свободного выгула животных. Во всех помещениях пункта временного содержания необходимо наличие естественной или принудительной вентиляции, а также естественного или искусственного освещения. Все полы в пункте временного содержания в помещениях для содержания животных должны иметь гладкую поверхность, удобную для уборки и дезинфекции. 11олы в помещениях для содержания животных должны делаться с наклоном в сторону стока. Необходимо наличие выгребной ямы. Стены в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Пункты временного содержания, где содержатся собаки, из-за шума, вызываемого ими, должны располагаться па расстоянии не менее 200- 300 м от жилых зданий. Каждой собаке, содержащейся в пункте временного содержания, требуется не менее 1 квадратного метра крытого вольера (будки или другого помещения) для отдыха и не менее 2 квадратных метров пространства для движения (открытый вольер). Крытый вольер должен защищать животное от холода, жары, осадков и других погодных явлений. Отсутствие отопления в крытом вольере в холодное время года допустимо для здоровых собак с хорошей шерстью, приспособленных к проживанию и сну при низких температурах. Для всех остальных собак требуется обязательное отопление в месте сна, где поддерживается температура не ниже семи градусов тепла по Цельсию. Ограда открытого вольера должна иметь высоту не менее 2 метров. Рекомендовано ее изготовление из металлической сетки с наклоном внутрь, чтобы собака не могла ее перелезть;

3.13. Кошки могут размещаться как в отдельных клетках, так и в групповых вольерах или отдельных помещениях, где предусматривается устройство полок (лежаков), достаточных по площади для размещения всех животных. В групповых вольерах содержатся животные, совместимые по характеру. Групповые вольеры не должны использоваться для больных, раненых, кормящих животных. Площадь на одну кошку должна быть не менее 0,5 квадратного метра. В помещениях, где содержатся кошки, должна поддерживаться температура не ниже десяти градусов тепла по Цельсию. Перед входом в кошачий вольер или помещение для кошек должен быть оборудован сетчатый тамбур. Для свободного выгула кошек должны быть оборудованы сетчатые закрытые со всех сторон групповые вольеры, позволяющие животным находиться на воздухе и на солнце и общаться друг с другом;

3.14. В пункте временного содержания, собаки и кошки содержатся раздельно. Недопустимо размещение собак и кошек в пределах видимости друг друга;

3.15. Численность обслуживающего персонала зависит от количества животных, содержащихся в пункте временного содержания. Примерная численность обслуживающего персонала приюта:

- сотрудник по уходу за животными - из расчета: 1 - на 15-20 голов собак; 1 - на 30-40 голов кошек;

- водитель автомобиля — ловец – 1;

- уборщик помещений – 1.

Для работы в пункте временного содержания могут привлекаться добровольные помощники.

3.16. Работа в пункте временного содержания должна проводиться в спецодежде.

3.17. В состав помещений пункта временного содержания входят:

- секции для содержания собак;

- секции для содержания кошек;

- помещение для ветеринарного осмотра и оказания ветеринарной помощи животным.

3.18. В вольерах у каждой собаки должен быть установлен деревянный или пластмассовый поддон или другой вид подстилки, защищающий животное от холода, и не переворачиваемая поилка. Во время кормления каждому животному выдается индивидуальная миска;

3.19. В секции для кошек в каждом вольере (клетке) должны находиться подстилки для животных, поилки, во время кормления каждому животному выдается индивидуальная миска. Вода в поилке должна находиться постоянно. При обеспечении животных водой качество воды должно соответствовать ГОСТу. Раздача корма животным должна производиться не реже одного раза в день после окончания уборки. Расход сухого корма составляет 35 г/кг веса животного в день, обязателен постоянный доступ к воде. Недопустима раздача кошкам корма, предназначенного для собак, и наоборот. Щенков и котят в возрасте от 6 до 12 недель следует кормить 3-4 раза в день. Щенков и котят в возрасте от 12 недель до 12 месяцев следует кормить 2-3 раза в день. В клетке (вольере) для кошек должен быть установлен лоток для испражнений из расчета 30 см х 30 см на каждые 3 кошки, возможно использование специального гигиенического наполнителя. Очистка лотков должна производиться не реже 1 раза в сутки. Собаки могут содержаться в ошейниках. Не менее двух раз в день сотрудниками по уходу за животными должен производиться выгул животных. Выгул собак осуществляется на площадке для прогулок, куда животное при необходимости доставляется на поводке. Время выгула собаки зависит от погодных условий и ее физического состояния, но не менее 30 минут за прогулку. Пункт временного содержания должен быть укомплектован набором поводков, намордников и ошейников для собак, шлей для кошек. Не реже одного раза в неделю кормушки, поилки (миски), подстилки и поддоны должны проходить дезинфекцию. Чистка клеток, вольеров и других помещений и территорий, где содержатся животные, должна производиться ежедневно. Не реже одного раза в месяц должна производиться санитарная уборка всех помещений. Контроль за эффективностью чистки и обеззараживания инвентаря, помещений и территории возлагается на ветеринарного специалиста;

3.20. Условия сбора, хранения, вывоза (утилизации) отходов (подстилок, фекалий, остатков корма и т.д.) должны быть определены в каждом конкретном случае по согласованию с местными органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы;

3.21. Запись о выбытии безнадзорного животного из пункта временного содержания заносится Заказчиком в журнал установленной формы (приложение №9).

IV. Стерилизация безнадзорных животных

4.1. Целью стерилизации является ограничение роста численности безнадзорных животных, а также улучшение эпизоотической и эпидемической обстановки в Республике Алтай вследствие проведения вакцинации животных против бешенства;

4.2. Стерилизация является наиболее гуманным и эффективным способом снижения численности безнадзорных животных. Стерилизация безнадзорных животных - лишение их возможности к выполнению функции репродукции;

4.3. Стерилизация безнадзорных животных осуществляется ветеринарными специалистом учреждения ветеринарии или специалистами в области ветеринарии, занимающимися предпринимательской деятельностью, в оборудованных помещениях с необходимым медицинским инструментом в местах им обозначенным.

V. Умерщвление нежизнеспособных безнадзорных животных и утилизация их трупов

5.1. Эвтаназия - быстрое и безболезненное умерщвление животного, не вызывающее у него ощущения тревоги или страха.

5.2. Эвтаназия (далее - умерщвление) животных допускается в целях прекращения страданий нежизнеспособного животного. Под безболезненным умерщвлением понимается применение такого метода, когда животное не испытывает боли или иного рода страданий и не подвергается психическому стрессу (тревога, страх). Произвести умерщвление животного может только ветеринарный специалист учреждения ветеринарии.

5.3. Выбранный метод умерщвления должен начинаться с глубокой полной анестезии, после которой наступает смерть. Запрещается умерщвление животного в бодрствующем состоянии. Ветеринарный специалист, ответственный за умерщвление, должен удостовериться в том, что животное погибло.

5.4. Запрещены жестокие методы умерщвления:

- утопление, удушение, отравление;

- болезненные инъекции, использование курареподобных препаратов, отравление ядами;

- перегрев, использование электрического тока, остановка дыхания;

- другие жестокие методы.

5.5. Оптимальным способом умерщвления, принятым в международной практике, является инъекция препаратов группы барбитуратов, введение тиопентала натрия, гексепала. Допускается применение иных препаратов, рекомендованных Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай. В целях гуманного обращения с животными должны выбираться наименее травматические методы введения препаратов с учетом размеров, физиологических и анатомических особенностей животного.

5.6. Умерщвление должно производиться ветеринарным специалистом в специальном помещении, лишенном свободного доступа посторонних (за исключением чрезвычайных обстоятельств). Запрещается проводить умерщвление животных на виду у других животных. После проведения умерщвления должна проводиться уборка помещений.

5.7. Собаки, приготовленные к умерщвлению, должны иметь надетыми ошейники и поводки, если это не парализованные или лежачие животные. Поводок продевается через одно кольцо, прикрепленное к стене, и привязывается ко второму кольцу неподалеку, фиксируя голову собаки и не давая ей обернуться во время инъекции. Инъекция проводится в мышцу задней лапы. При наступлении наркоза поводок ослабляется, чтобы животное могло лечь. Кошка, перед умерщвлением может быть завернута в материю, так, чтобы голова и бедро задней лапы остались открытыми. Ветеринарный специалист, проводящий умерщвление, должен зафиксировать наступление клинической смерти животного. Уборка трупа допускается только после наступления трупного окоченения. Каждый случай умерщвления должен быть зафиксирован в журнале установленной формы.

5.8. После гибели животного оформляется ветеринарный сопроводительный документ на труп, с последующим его вывозом на утилизацию.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.57 (7 голосов)